• 健身教练频繁换 协商未果退费难
  • http://www.315sc.org  四川消费网 (2018-3-12 17:22:11) 来源:中国消费网
  • 编辑:鲜卓玲
  •     

      【案情简介】

        2013年2月16日,消费者董女士花费35000元在成都市高新区某健身房办理健身私教服务,由于董女士腰椎间盘突出,医生建议不能剧烈运动,加之难以接受健身房频繁更换私教,董女士要求退还剩余私教费。多次协商未果,董女士于2017年10月向高新区消协投诉。

        【处理过程及结果】

        接到投诉后,消协工作人员立即对董女士反映的情况进行调查,经调查,消费者所反映的情况基本属实。2017年11月5日,消协工作人员组织健身房负责人与董女士进行调解,最终双方达成一致协议,商家退还消费者8000元。

        【案例评析】

        依照《消法》第三章第二十六条第二款“经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效”。此案中,董女士与经营者已构成合同关系,经营者在合同中单方规定“甲方(消费者)付款后,因自身原因致使合同无法履行的,双方可以协商解除合同,所付款项概不退还”,本条款明显对消费者不公,明显侵害了消费者权益。《合同违法行为监督处理办法》第十条第一款“经营者与消费者采用格式条款订立合同的,经营者不得在格式条款中加重消费者下列责任:违约金或者损害赔偿金超过法定数额或者合理数额。”经营者依据所签合同内容拒不退款,单方面限制消费者的合法权益,该合同条款应认定为无效,消费者的诉求理应予以支持。

        本案提醒广大消费者,在此类消费的过程中,商家为追求利益最大化,在合同中故意设置一些限制消费者合法权益的隐形条款,消费者在签订这类合同时,要多咨询或尽可能多掌握一些法律基本知识,当合法权益受到侵害时要及时维权。


  • 相关警示
  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    四川消费网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
    • 用户名: 匿名发表?